Mensagens Recentes

Páginas: [1] 2 3 ... 10
1
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Anúncios de Dealers
« Última Mensagem: por danielfuzetto Online 05 de Outubro de 2017, 16:02 »
O Dealer deve anunciar toda ação, correto?

Quando existe aumentos, qual a forma correta do dealer anunciar?

Exemplo:

Jogador A (utg) raise p/ 4000.
Jogador B 3-bet p/ 10000.

O Dealer deve anunciar:

"Raise, 4mil. 3-bet, 10 mil."

Ou então:

"Raise, 4 mil. Re-raise 10 mil."

É correto anunciar 3-bet, 4-bet, etc ou todo aumento seria Raise/Re-raise?

2
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Re:Novo padrão de Apostas.
« Última Mensagem: por danielfuzetto Online 05 de Outubro de 2017, 15:38 »
Me deparei com essa situação a um bom tempo atrás e foi graças a uma bela explicação do Devanir "DC" Campos que consegui entender.

Primeiramente você deve entender a sequencia de apostas do Poker, sendo elas:

BET / RAISE / 3-BET / 4-BET / 5-BET / (...)-BET

Tem um pequeno detalhe: NÃO EXISTE DIFERENÇA ENTRE PRÉ-FLOP E PÓS-FLOP. A única coisa é que no PRÉ-FLOP, o BIG BLIND é um BET.

Sendo assim você precisa entender que o RAISE sempre será o DOBRO (2x) do BET e do 3-bet pra frente, sempre a diferença das 2 últimas apostas + o call.

Deixa eu simplificar pra você:

Se as blinds estão 1500/3000 e o jogador quer aumentar a aposta, ele abrirá um RAISE, tendo em vista que o big já é um bet. Sendo assim, o RAISE mínimo para essa aposta é para 6000.
Vamos supor agora que o indivíduo abre raise para 8000. O próximo jogador a falar, se quiser dar um 3-bet, deverá abrir 8000 + a diferença das duas últimas que seria 8000-3000 = 4000. Portanto o mínimo para o 3-bet nessa ocasião seria de 12000.

Agora, se após o flop o jogador A beta 15000 e o jogador B quer dar raise, ele deverá fazer, no mínimo, 30000. Já o 3-bet segue no mesmo exemplo da diferença entre as duas + o call.

Espero ter ajudado. Na próxima dúvida tenta dar uma pesquisada pelo fórum, pois tem várias explicações como essa que acabei de dar.

Abraços.
3
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Re:Virar TURN com jogador por falar.
« Última Mensagem: por danielfuzetto Online 05 de Outubro de 2017, 15:28 »
4
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Re:Ação apos erro de dealer
« Última Mensagem: por danielfuzetto Online 05 de Outubro de 2017, 15:25 »
Misdeal não, amigo. Lembre-se da regra 34/C. Se fosse no meu clube pediria pro dealer traçar o baralho novamente, cortar e bater o flop normalmente, fora a varada após o término da mão.

Citar
C: Se ocorrer ação substancial, um misdeal não pode ser declarado e a mão deve prosseguir.

35. AÇÃO  SUBSTANCIAL: Ação  substancial  é  definida  como:  A)  a  combinação  de  duas  ações em  que  pelo  menos  um  jogador coloque fichas  no  pote (aposta, aumento ou pagamento); ou B) a combinação de três ações (mesa, aposta, aumento, pagamento ou desistência).
5
Regulamento da ADTP / Fichas a frente das cartas na hora do call/bet/raise
« Última Mensagem: por danielfuzetto Online 05 de Outubro de 2017, 14:55 »
Olá a todos.

Estou voltando aqui com uma dúvida que está ocorrendo em nosso clube:

- Jogador A beta 2k;
- Jogador B pega um montante de 20k em sua mão, passa todo o montante em sua mão para frente das cartas, solta quatro fichas de 1k (uma de cada vez) e retorna a mão para traz das cartas com o restante das fichas;
- Jogador A exige apenas o call tendo em vista que ele soltou uma de cada vez, falando que o que vale é a primeira ficha que cai;

Qual é a regra correta para esse tipo de ação??

@edit: Alguém poderia mover esse tópico para dúvidas gerais sobre regras? Desculpe.

6
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Ação no call de all in
« Última Mensagem: por Eduardo Grassi de A. Ferr Online 20 de Setembro de 2017, 14:14 »
Por exemplo, o UTG faz uma aposta. Jogador em MP vai all in. Todos foldam e a ação volta no UTG. Ele vira suas cartas antes de anunciar call. Em que casos é fold?
7
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Ação apos erro de dealer
« Última Mensagem: por Rodrigoeff Online 19 de Setembro de 2017, 15:03 »
Tivemos um torneio onde no head´s up, ou dealer apos ter all in - call, ele rifa o baralho, Gostaria de saber qual seria a melhor ação a ser tomada, posso considerar um missdeal?
8
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Virar TURN com jogador por falar.
« Última Mensagem: por Alexandre Gava Online 28 de Agosto de 2017, 07:44 »
Bom dia. Estou com duvida no que fazer quando acontece este erro.

Eu seguia o que eu aprendi no passado, porém nem eu sei se é o certo. Já que foram outros dealers que me ensinaram. Que seria, queimar e virar o RIVER. Onde o mesmo se tornaria o TURN, e depois volta a carta errada, embaralha, não queima e apenas bate o novo RIVER, que foi o TURN errado. Ainda é isso?

Outra duvida, no cash game tem algo diferente se isso acontece?
9
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Novo padrão de Apostas.
« Última Mensagem: por Alexandre Gava Online 28 de Agosto de 2017, 07:37 »
Bom dia, fiquei 2 anos sem dar carta. Voltei este mës e me deparei com uma situação que eu fiquei em uma saia justa, e ainda nao entendi como funciona.

Ex: Blind 500/1000
UTG raise para 3000
Qual o valor que o próximo jogador pode aumentar? Seria 50% da aposta anterior? Ou seja 1500+3000 = 4500?

E depois do segundo jogador?
10
Dúvidas e Discussões Gerais Sobre Regras / Re:Fold do Big Blind
« Última Mensagem: por Alexandre Gava Online 28 de Agosto de 2017, 07:29 »
Elton ainda fiquei em duvida!

Você diz que: ""tipo... eh a vez do distraido jogar, ele empurra as cartas pra frente sem declarar nada.. antes do dealer puxar pro muck, ele diz q se enganou e pega as cartas de volta.. se nao bateram no muck, estao identificadas, etc, etc... pode pegar de volta""

Empurrar suas cartas a frente não é uma ação de fold? Uma ação fisica que deve ser interpretada como fold ?

Olha como eu ajo, neste caso. Sempre, as vezes até eu me irrito comigo mesmo, vendo o que o jogador deixou a ação dele clara. Quando o jogador esta longe do Dealer (não o botão), ele empurra, ou joga as cartas até o meio da mesa. Ja os jogadores a direita e esquerda do Dealer (crupiê) apenas empurram as cartas. Eu questiono sempre, é fold? É a mesma coisa do cara que leva um allin, e faz o não com a mão. Eu pergunto, se ele esta foldando mesmo, já que a maioria deles nunca pronuncia o FOLD.
Páginas: [1] 2 3 ... 10